Auction 792, Lot # 17
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Las masas, 1935 Firmada a lápiz. Fechada Sept. 1935 en plancha Litografía 63 / 120 Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 29 y en FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e idea. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1942, Pág. 192, catalogada 182. Edición de 120 ejemplares fechados en la piedra Sept. 1935, en el lado inferior izquierdo. También es conocida con los títulos: "La Masa" y "Demonstration Note I". "Orozco, desde las pinturas de la New School, pintó a las masas esclavizadas, mecanizadas y pobres [...] Lo anónimo, lo irresponsable, se patentiza entre el desorden que ensordece. El hombre consciente y libre para escoger su destino, y el selecto, igual puede encontrarse entre los más humildes trabajadores que entre los altos niveles sociales, como el hombre-masa se produce en los medios plebeyos y en los pseudo-aristocráticos". Justino Fernández. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e idea. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1942, Pág, 131. 33.7 x 42.9 cm Estimado $ 25,000-35,000